24.07.07

 

В раздел

ТЕМА УРОКА:

Обобщение знаний по теме «Природные зоны России».

 

 Разработал учитель учитель начальных классов Андреева Жанна Ивановна

 

Цели урока:

1.Обобщить знания детей по теме, повысить познавательную активность учащихся, познакомить с Красной книгой Ставропольского края в целях реализации регионального компонента.

2.     Развить логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы.

3.      Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.

Детей перед уроком делим на 5 групп. Каждому ребёнку выдаётся набор карточек с названием природных зон, клей- карандаш. (слайд 1)

- Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы вспомним отличительные признаки природных зон России и в результате создадим творческие проекты.

- Мы получили электронное письмо. Давайте узнаем от кого оно и прочитаем
сообщение.

(слайд 2)

«Дорогие друзья! Я вернулся из путешествия по нашей стране. Но вот беда, когда я решил рассказать коротышкам о том, что узнал, оказалось, что я всё перепутал. Хочу обратиться к Вам с просьбой помочь мне. Для этого я приготовил некоторые задания. Ваш Незнайка».

- Ну что ребята, давайте поможем Незнайке.
Задание 1.

(слайд 3)

По описанию определить природную зону и показать её на карте.

1.             Мощный ледовый покров, часто бушуют метели, свирепствуют морозы. Основное
занятие населения охота и рыболовство. Ведутся научные исследования. ( Зона
Арктических пустынь.)

2.             Большие могучие деревья, обильная растительность, многообразие животного
мира. Занятия населения: охота, лесозаготовка, животноводство, изготовление
товаров на фабриках и заводах. ( Лесная зона)

3.             Короткая зима. Жаркое продолжительное лето, открытая местность, почвы богаты
перегноем. Люди занимаются: растениеводством, скотоводством, добычей
полезных ископаемых. (Степь)

4.             Короткое прохладное лето, многолетняя мерзлота, длинная, морозная зима,
низкорослые деревья стелятся по земле. Оленеводство, охота, рыболовство, добыча
полезных ископаемых - занятия населения. ( Тундра.)

5.              -Какую природную зону ещё не назвали? (Пустыню)

(После определения природной зоны детям выдаётся комплект: название природной зоны, конверт: с животным и растительным миром, занятиями населения, название природного заповедника и на листе формата А-3 изображение природной зоны). Задание 2 Рассказ. (слайд 4)

-Незнайка побывал в пустыне. О своём путешествии по этой зоне он написал рассказ и просил вас найти ошибки, которые допустил.

« Это было в пустыне. Охотники! дня гонялись за тигром, изнемогая от жары и зноя. Верблюды не выдержали и пали. Поддерживая друг друга, обжигая ноги о раскаленные камни и щебень. Охотники едва добрели до большой реки. Здесь они утолили жажду, мучившую их, и. скинув пыльную одежду, бросились в воду. Долго плавали, а затем укрылись от палящего солнца в тени саксаульного леса, раскинувшегося у самой воды. Стали думать, что делать? Наконец, сообразили, построили из саксаульных брёвен плот и благополучно достигли на нём ближайшего селения».

Задание 3.

- Незнайка видел много животных. Он предлагает отгадать загадки, определить природную зону, в которой он обитает, и поднять карточку с названием природной зоны.

(Слайды 5, 6, 7, 8, 9 показывают загадку, и при дополнительном щелчке мыши появляется ответ)

1.    Бегает среди камней.
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но ах!

Удрала, а хвост в руках. (Ящерица, степь)

2.    Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам. (Верблюд, пустыня)

3.    Мха копытами касаясь,
Ходит северный красавец,
Ходит смело и легко,

Рога, раскинув широко. (Олень, тундра)

4.   Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге. (Лось, лесная зона)

5.   В бурном море поохотясь
С белой пеной на боках
Из холодных волн выходим

Мы на ластах и клыках. (Морж, крайний север) (дети поднимают карточки с названием природных зон) -Многие животные занесены в Красную книгу.

-  Почему её назвали «Красной?»

-  На самом деле эта книга правильно называется «Книга редких и исчезающих
растений и животных».

-Вспомните, какие животные занесены в Красную книгу. -Чтобы сохранить природу в её разнообразии люди создают: -заповедники

- заказники

-составляют Красные книги (региональные, мировые и др.)

(слайд 10).

-В нашем крае тоже создана региональная красная книга. Давайте посмотрим,

какие звери занесены в неё.

-  Вспомните, какие заповедники знаете вы?
Задание 4.

-  Незнайка записал голоса птиц и просит определить по голосу птицу, показать
карточку с названием природной зоны её обитания.(Для слайдов 11, 12, 13, 14 при
дополнительном щелчке мыши появляется ответ).

(слайд 11)

(слайд 12)

-Об этой птице говорят «загадочная». Что в ней «загадочного»?

(слайд 13)

(слайд 14)

-  Эту птицу называют Золотым голосом России, её пение можно сравнить с игрой
на флейте.

-  В Красную книгу занесены не только звери, но и птицы, а также другие виды
животных.

(слайд15)

-Давайте посмотрим, какие птицы занесены в Красную книгу Ставропольского

края. В наших силах сохранить не только исчезающие виды, но и помочь тем, кто

обитает рядом с нами.

-Что в наших силах сделать? Давайте подумаем, (ответы детей).

-Надо помнить о том, что когда выезжаете на природу, нельзя разорять птичьи

гнёзда, привозить птиц домой, а в зимнее время помочь перезимовать,

- Как мы можем помочь птицам перезимовать? (ответы детей)
(слайд16)

Физминутка.

-  Прежде чем выполнить следующее задание. Я предлагаю игру на внимание.
Задание 5.

-  У каждого на столе лежит гербарий, который собрал Незнайка. Вам необходимо
прочитать названия растений, определить третье лишнее растение, а также
объяснить, почему оно лишнее (Выполнение задания)

(слайд17)

-  Давайте посмотрим растения, которые занесены в Красную книгу
Ставропольского края. Все эти растения мы можем сохранить.

-  Незнайка прислал нам сообщение:
(слайд18)

«Спасибо ребята! Вы помогли уточнить знания о природных зонах. Незнайка»,

Создание творческого проекта.

(слайд 19)

Вместе с Незнайкой мы повторили природные зоны с животным, растительным
миром, заповедниками и занятиями населения. Сейчас я предлагаю Вам создать
творческий проект своей природной зоны. На каждом столе лежит конверт, в
котором картинки с изображением животных, растений, предложения с названием
заповедников и занятием населения. Вам надо приклеить только то, что относится
к вашей природной зоне. (Работа учащихся, защита проекта.по плану: 1. Название
природной зоны.2. Растительный мир 3. Животный мир.4. Занятия населения

5. Заповедник природной зоны. (Слайд 20)

- Несмотря на то, что в степной зоне нет заповедника, проблемы сохранения
природы остаются актуальными, в связи с этим, решением правительства,
Кавказским Минеральным Водам присвоен статус охраняемого эколого-
курортного региона.

Домашнее задание.

- Дома я предлагаю Вам попробовать создать свою «Красную книгу»
-Спасибо Вам за активную работу на уроке

Выставление отметок. Итог урока.

-И в заключение хочу прочитать строки стихотворения Полякова С. А.: Есть просто храм Есть храм науки, А есть ещё природы храм. С ветвями,тянувшими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для Вас в жару и стынь Входи сюда, будь сердцем чуток! Не оскверняй его святынь

 

 

Rambler's Top100  

Дата последнего изменения 24.07.2007

Hosted by uCoz